All Retail
Опубликовано

В Великобритании заблокировали слияние крупнейших сетей супермаркетов

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA) заблокировало слияние британских сетей супермаркетов Sainsbury's и Asda, которая принадлежит американскому Walmart – передает new-retail.ru

Ведомство пришло к выводу, что сделка приведет к росту цен в магазинах по всей стране, а также онлайн. «В своем итоговом отчете CMA пришло к заключению, что покупателям в Великобритании будет хуже, если Sainsbury's и Asda — две крупнейших сети супермаркетов страны — объединятся. Это связано с ожидаемым ростом цен, а также снижением качества и ассортимента доступной продукции», — говорится в сообщении.

В марте Sainsbury's и Asda заявляли о намерениях в течение трех лет после планируемого слияния снизить цены на свою продукцию на 10%, чтобы устранить замечания и опасения антимонопольного регулятора.

В апреле прошлого года одна из крупнейших сетей супермаркетов Великобритании Sainsbury's сообщила о планируемом слиянии с конкурирующей сетью Asda, подразделением Walmart. Предполагалось, что в результате слияния американский гигант получит около 2,9 млрд. фунтов и 42% общей доли объединенных компаний. Стоимость сделки оценивалась в 7,3 млрд. фунтов (9,4 млрд. долларов).

Sainsbury's, основанная в 1869 году, является второй по величине после Tesco сетью супермаркетов в Великобритании. 21,99% акций компании принадлежат Суверенному фонду Катара. Сеть насчитывает более 1,4 тыс. магазинов.

Asda, основанная в 1965 году в Великобритании, входит в американскую сеть Walmart, торгует продуктами питания, одеждой и другими бытовыми товарами. Сеть имеет около 600 магазинов в Великобритании.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или