All Retail
Опубликовано

Поставки черной икры из РФ могут вырасти пятикратно к концу 2024 года

За последние восемь лет производство черной икры в России увеличилось более чем в три раза - сообщают «Известия».

Росрыболовство планирует увеличить экспорт черной икры из России к концу 2024 г. в пять раз - до 38 тонн. Согласно национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», поставки за границу агропромышленной продукции за этот период должны удвоиться и достичь 45 млрд. долларов. В Росрыболовстве ожидают, что экспорт черной икры увеличится в том числе за счет роста производства.

За последние восемь лет добыча черной икры в РФ увеличилась более чем в трое. Если в 2010 г. объем производства составлял 13 тонн, то в 2018 г. он достиг уже 44 тонн. Кроме того, есть перспективы для дальнейшего его наращивания, что приведет к увеличению поставок за рубеж.

Основным конкурентом производителей из России, в том числе и на отечественном рынке, является Китай. За три года поставки черной икры из КНР на российский рынок выросли с 3,5 тонн в 2015 г. до почти 17 тонн в 2018 г. КНР в последние годы увеличивает экспорт в другие государства благодаря снижению цен в ущерб качеству. Так, например, в Евросоюзе доля черной икры из Китая выросла за несколько лет с 13% до 70%.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или