All Retail
Опубликовано

Румыния снижает ставку НДС на "здоровую и традиционную еду"

В целях стимулирования потребления здоровой пищи и увеличения продаж румынских традиционных, горных, экологических, органических или других видов продукции, разрешенных Министерством сельского хозяйства, правительство решило снизить до 5% ставку НДС при продаже продуктов питания, включая напитки, но исключая алкогольные напитки, информирует УкрАгроКонсалт со ссылкой на Euractive Romania.

По оценкам правительства, эта мера приведет к бюджетным потерям в размере €175 млн в течение ближайших четырех лет. Одновременно, оно считает, что такой шаг будет иметь решающее значение для поддержки внутреннего потребления высококачественных продуктов питания, поскольку это приведет к снижению цен и увеличению продаж.

Согласно отчету о состоянии здоровья в ЕС, Румыния занимает второе место по уровню смертности после Болгарии: 1530 смертей на 100 000 жителей, в то время как в среднем по Европе - 1 036 смертей на 100 000 жителей. Хотя в Румынии самый низкий уровень ожирения в ЕС - 9,1%, но показатели среди подростков более чем удвоились за последнее десятилетие.

Справка: общая ставка НДС в Румынии составляет 19%, а сниженная ставка составляет 9%. Однако некоторые товары и услуги, такие как книги, лекарства, туристические услуги и новое жилье, облагаются налогом в 5%. НДС является наиболее важным источником дохода для бюджета Румынии, обеспечивая около одной пятой доходов бюджета.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или