All Retail
Опубликовано

Урожай рапса в ЕС может сократиться на 2 млн. т

По итогам 2019 года урожай рапса в Европейском Союзе может составить 17,9 млн тонн, что примерно на 2 млн тонн меньше, чем в 2018 году, сообщает OilWorld.RU со ссылкой на ассоциацию Coceral.

Такой объём валового сбора рапса в ЕС станет самым низким в 2007 года. На прогнозы о резком снижении урожая повлияла как прошлогодняя засуха в ЕС, так и то, что многие посевы пострадали от насекомых. Даже прошедшие недавно в Европе дожди вряд ли улучшат общую картину по итогам года.

Так, во Франции прогноз урожая рапса сейчас составляет 4 млн тонн и даже ниже, тогда как в 2018 году было 4,9 млн тонн. Площадь посевов рапса во Франции в этом году составляет 1,31 млн гектаров, что на 19% меньше прошлогоднего.

В Германии ожидается снижения урожая озимого рапса до 3,04 млн тонн, то есть на 17% по сравнению с 2018 годом. Хотя прошедшие дожди пошли на пользу посевам, сокращение посевных площадей здесь тоже было значительным, что и повлечёт снижение сбора рапса.

В Польше, как ожидается, урожай рапса может даже возрасти, но незначительно - до 2,4 млн тонн с прошлогодних 2,3 млн тонн.

Великобритания в 2018 году собрала 2,1 млн тонн рапса, но в 2019 году сбор серьёзно сократится из-за капустного стеблевого жука, уничтожившего множество посевов разных культур. В некоторых графствах Великобритании посевные площади сократились наполовину.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или