All Retail
Опубликовано

Урожай яблок в ЕС упадет на 20%

Евросоюз соберёт на 20% меньше яблока в 2019 году – такой прогноз обнародовали вчера специалисты Всемирной ассоциации по яблокам и грушам (WAPA) во время традиционной ежегодной конференции «Прогнозфрут» (Prognosfruit) в Бельгии.

Аналитики EastFruit отмечают, что, несмотря на то, что прогноз снижения производства яблок не стал для участников рынка неожиданностью после рекордного урожая в 2018 году, он всё-таки существенно превысил все предварительные оценки и ожидания. А основное влияние на прогноз оказали оценки перспектив урожая яблока в Польше, которые всегда получаются очень приблизительными, учитывая очень маленький средний размер хозяйств по выращиванию яблок в этой стране. 

В целом ЕС ожидает собрать в 2019 году 10,56 млн. тонн яблока, что на 20% ниже, чем в 2018 году и на 8% ниже, чем средний урожая яблока за предыдущие три года, в которые входит и рекордно дефицитный 2017 год, когда значительная часть садоводов Европы сильно пострадала от весенних заморозков.  Тогда потери урожая яблок во многих ведущих странах превышали 50%. Урожай яблока в 2019 году в ЕС будет самым низким за последние семь лет, если не учитывать аномального 2017 года, когда он был вообще ниже 10 млн. тонн.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или