All Retail
Опубликовано

Потепление позволит превратить Украину в экспортера риса, – Минагрополитики

В Украине целесообразно развивать отрасль рисоводства, чтобы полностью обеспечивать собственные потребности, а в перспективе – экспортировать рис на внешние рынки.

Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Виктор Шеремета, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Украина – одна из ведущих стран мира по экспорту зерновой продукции. Однако, импорт такого полезного и диетического продукта, как рис значительно превышает экспорт. На сегодня только два региона (Одесская и Херсонская области) занимаются выращиванием риса. Учитывая климатические изменения, в Украине есть все возможности для увеличения посевов риса для обеспечения как собственных нужд, так и в перспективе – освоение новых рынков сбыта", – сказал Шеремета.

По мнению замминистра, перспективными рынками сбыта для украинского риса могут стать азиатские страны, где больше всего потребляют этот продукт и происходит прирост населения.

Шеремета добавил, что выращивание риса также имеет важное значение и как фактор эффективного использования малопродуктивных земель для улучшения их плодородия, мелиоративного состояния, а также для получения в рисовых севооборотах высоких урожаев других зерновых, технических и кормовых культур.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или