All Retail
Опубликовано

Почти половина продовольственных ритейлеров прогнозируют увеличение цен до конца 2019-го

Как свидетельствует официальная статистика, объемы товарооборота в Украине продолжают расти, что усиливает оптимизм ритейлеров. Однако большинство из них не верит в возможное снижение цен на товары, наоборот — многие ожидают их роста - пишет rau.ua

Согласно недавно обнародованным данным Госстата, розничный товарооборот в Украине за первое полугодие увеличился на 10,1%, до 430,8 млрд грн.

Наибольшая динамика наблюдалась в Винницком регионе (+ 17,7%), Киевской (+ 15,8%) и Черкасской областях (+15,1). Для сравнения — в столице товарооборот вырос на 14,4%. Хуже всего шла торговля в Черновицкой области — всего + 0,1% роста, а также в Донецкой области (+ 0,6%)

В июле текущего года против июля 2018 индекс физического объема оборота розничной торговли составил 110,1%.

Фото: RAU

Соответственно улучшились деловые настроения и ожидания владельцев магазинов предприятий розничной торговли относительно перспектив развития их деловой активности в III квартале 2019-го. Индикатор деловой уверенности в розничной торговле повысился по сравнению со II кварталом на 7 п.п. и составляет 13,7%, выше цифра была лишь в конце прошлого года 14,3%.

Индикатор деловой уверенности в розничной торговле, базирующийся на оценках ритейлеров относительно их продаж за предыдущий квартал, оценки текущего состояния и прогнозов на будущие три месяца, начиная со II квартала 2019 года уже начал превышать показатели 2018-го.

При этом на четвертый квартал 2019-го положительные изменения ожидаемых продаж составляют до 25%. Это самый большой показатель с 2015 года, когда индикатор деловой уверенности начал публиковаться.

Фото: RAU

Так, 42% опрошенных отметили увеличение продаж во втором квартале. Для примера: год назад таких было только 37%. При этом продавцы продуктов питания, напитков и табачных изделий отмечают рост продаж в 54% случаев. Почти половина опрошенных считает, что продажи продуктов и табака останутся на этом уровне до конца года и только 15% прогнозируют снижение продаж. Кстати, прогноз продаж по всем видам товаров выглядит почти так же оптимистично.

Фото: RAU

Соответственно, почти 80% торговцев не собираются сокращать персонал, однако только 12% говорят о возможном увеличении численности работников.

Интересно также, что 63% опрошенных считают, что цены на товары останутся на нынешнем уровне и только 35% говорят о необходимости их повышения. Но если речь идет о продуктах питания, здесь мнения ритейлеров разделились поровну: 48% считают, что цены будут расти и такое же количество считает, что все останется как есть.

Фото: RAU

Интересно, что по данным официальной статистики за первое полугодие 2019-го цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли всего на 4%. Однако отдельные позиции демонстрировали значительно большие темпы роста. Так фрукты добавили в цене с начала года почти 35%, сахар — 12,1%, а овощи — 7,2%.

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или