All Retail
Опубликовано

Украинский картофель продолжает дорожать, несмотря на рост импорта из Беларуси и РФ

Невероятно, но на фоне рекордных объёмов импорта картофеля, цены на него продолжают расти. В конце предыдущей недели, средние оптовые цены на картофель в Украине составляли 9 грн/кг, что соответствовало 36 центам США за кг. Однако уже к концу дня во вторник большинство фермеров центральных регионов Украины отказывались продавать продукцию дешевле 10 грн/кг (40 центов США за кг) - пишет EastFruit

На рынке также начали появляться предложения о продаже качественной продукции по 11-12 грн/кг с поля, однако, пока что, большинство оптовиков отказывается от закупок продукции дороже 10 грн/кг. Тем более, что импортёры активно продвигают картофель из Беларуси, значительная часть которого имеет российское происхождение, по 8-8,5 грн/кг (32-34 цента США за кг).

Некоторые фермеры, пользуясь ажиотажным спросом, подогревают его сообщениями о прекращении продаж продукции, либо же о лимитах на объём продаж одному покупателю. Они также сообщают, что спрос в настоящее время существенно превышает предложение, тем более, что многие пытаются заложить весь качественный картофель на длительное хранение. Поэтому оптовики, по словам фермеров, не против заплатить больше за действительно качественную продукцию.

Также на рынок продолжают поступать сообщения о резком снижении производства картофеля в хозяйствах населения Северных и Центральных областей Украины по причине засухи. И даже в Винницкой области, где изначально ожидался неплохой урожай, по словам перекупщиков, население не очень охотно продаёт картофель, заявляя о плохом урожае.

Также, по официальным данным государственной статистики Украины, импорт картофеля в августе превысил 4 тыс. тонн, что было невероятно высоким объёмом импорта для этого месяца. Обычно в августе Украина вообще не импортирует картофель, так как в это время обычно происходит его уборка.

«Не исключено, что в сентябре объёмы импорта картофеля ещё больше вырастут и смогут снова побить все рекорды. По самым приблизительным оценкам, по состоянию на середину сентября Украина уже импортировала не менее 8 тыс. тонн картофеля, преимущественно из Беларуси», - говорит Фёдор Рыбалко, руководитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

«Импорт картофеля из России в Украину на данный момент становится невероятно выгодным бизнесом – в России, по нашим данным, его можно купить даже по 8-9 центов США за кг, а в Украине он продаётся ровно в четыре раза дороже! Даже с учётом затрат на реэкспорт через Беларусь и транспорт, заработок у импортёра получается очень хорошим, а значит импорт будет только расти, если цены на картофель будут удерживать на столь высоком уровне», - сообщает директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

«Не исключено, что в Украине, вследствие ажиотажного спроса, и правда сформируется дефицит картофеля. Ведь в таких ситуациях потребители, нередко, реагируют нерационально, закупая в больших объёмах уже дорогой продукт, который они не имеют возможности сохранить. В результате, огромная часть продукции попросту уходит в мусор вследствие порчи, потери растут, а вместе с ними растёт и дефицит продукции и цены. Однако, фундаментальных причин для столь высоких цен на картофель, особенно на фоне его перепроизводства в соседних странах, на наш взгляд на сегодняшний день нет», - говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Остаётся надеяться, что подобная ситуация позволит картофелеводам Украины неплохо заработать в этом сезоне, а заработанные деньги реинвестировать в повышение уровня технологий выращивания, хранения, доработки и маркетинга картофеля, а не в расширение площадей.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или