All Retail
Опубликовано

Почему молоко в Украине продолжает дорожать

«Уменьшение предложения происходит не только из-за сезонного фактора. По данным Госстата за 8 месяцев в Украине произведено всего 6,74 млн т сырья, что на 3,5% меньше аналогичного периода прошлого года», — объясняют аналитики.

При этом, несмотря на высокую прибыльность бизнеса, падает производство молока предприятий — снижение по категории за восемь месяцев составляет -1,3% к прошлому году и — 4,1% август к августу - передает Инфагро

«Негативная динамика по фермерскому молоку связана, прежде всего, с заметным сокращением поголовья. На первое сентября поголовье коров в с/х предприятиях сократилось на 5,4%. Такого существенного падения год к году уже не наблюдалось много лет», — добавляют специлисты.

За последние две недели молоко сельхозпредприятий выросло в цене примерно на 0,15 грн/кг и преимущественно реализовывалось в диапазоне 9,30-10,65 грн/кг. Стоимость населенческого молока практически не поменялась, оно продаётся по 5,00-6,00 грн/кг без НДС, хотя из-за «локальных войн» наблюдаются и редкие всплески цены до 6,50-7,00 грн/кг.

«Во второй половине сентября закупочные цены продолжат плавный рост, но к концу месяца спрос и предложение, похоже, сбалансируются», — прогнозируют аналитики.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или