All Retail
Опубликовано

В Раду внесен законопроект по спиртовой отрасли

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о ликвидации государственной монополии на производство спирта с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"В течение последних 10 лет производство легального пищевого спирта в Украине сократилось в четыре раза. В то же время доля теневого оборота пищевого спирта выросла с 10% в 2007 году до 55% от общего потребления пищевого спирта в стране в 2019 году. Поэтому этот проект закона призван отменить государственную монополию на производство спирта и способствовать детенизации рынка спирта и ликероводочной продукции", - говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, субъекты хозяйствования любой формы собственности смогут производить спирт при условии получения соответствующей лицензии.

Также лицензия будет нужна для оптовой торговли пищевым спиртом.

Оптовую торговлю этиловым спиртом для медицинских и ветеринарных целей смогут осуществлять учреждения здравоохранения и субъекты хозяйствования зооветеринарного снабжения независимо от формы собственности при наличии лицензии.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или