All Retail
Опубликовано

Оборот торговли агропродукцией между Украиной и ЕС вырос почти на четверть

В январе-сентябре 2019 года оборот торговли агропродукцией между Украиной и ЕС достиг рекордных 7,5 млрд долл. США. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Национального научного центра "Институт аграрной экономики".

По данным заместителя директора Института аграрной экономики, члена-корреспондента УААН Николая Пугачева, за девять месяцев этого года оборот торговли агропродукцией между Украиной и ЕС увеличился против прошлогодних показателей за соответствующий период на 23%. При этом, отметил он, положительное сальдо составило 3,2 млрд долл. США.

Крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются семь стран - Нидерланды, Польша, Германия, Испания, Италия, Франция и Бельгия. На заметное место в рейтинге претендует Бельгия, с которой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы взаимной торговли Украины аграрной продукцией увеличились на 19% - до 401 млн долл. США, отметил эксперт.

Совокупная доля этих семи стран составляет около 4/5 оборота взаимной торговли сельскохозяйственными товарами. Очевидно, потенциал в этой сфере в отношении остальных стран для Украины далеко не исчерпан, подчеркнул Пугачев.

По его словам, основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха.

В общем, при сохранении существующих тенденций Украина по результатам полного 2019 года установит новый рекорд в аграрном экспорте в Евросоюз, спрогнозировал Пугачев.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или