All Retail
Опубликовано

В Украине дешевеют морковь и свекла

Как сообщают аналитики проекта EastFruit со ссылкой на участников рынка, цена на корнеплоды на украинском рынке продолжает снижаться. Основной причиной понижательного ценового тренда в сегменте корнеплодов эксперты называют увеличение объемов предложения на рынке на фоне сдержанного спроса на морковь и свеклу.

Так, на сегодняшний день морковь производители отгружают по цене 2,5-3,5 грн/кг ($0,1-0,14/кг), что в среднем на 14% дешевле, чем неделей ранее. Цена на свеклу за неделю снизилась в среднем на 16%, и сегодня данную продукцию предлагают к продаже по цене 2-3,5 грн/кг ($0,08-0,14/кг).

По информации проекта, на сегодняшний день спрос на корнеплоды на украинском рынке удерживается на катастрофически низком уровне. На данный момент продажи этой продукции ведутся лишь по заключенным ранее договорам, тогда как не законтрактованные объемы продукции фермерам удается продавать с большим трудом.

Необходимо добавить, что на данный момент корнеплоды в Украине уже продают существенно дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период. В частности, цена на морковь на украинском рынке сегодня в среднем в 1,5 раза ниже прошлогодней, свеклу отгружают в среднем на 43% дешевле, чем год назад.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или