All Retail
Опубликовано

Украина экспортирует всё больше свежей голубики в Сингапур и ОАЭ

Украина продолжает наращивать производство и экспорт голубики. Аналитики EastFruit оценивают объёмы экспорта свежей голубики из Украины в 2019 году приблизительно в 3 тыс. тонн.

«Главным отличием экспортного сезона 2019 года от всех предыдущих лет стало начало массовых экспортных отгрузок голубики авиатранспортом в направлении ОАЭ и Сингапура», говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Авидоставка ягод из Украины осуществлялась пассажирскими самолётами, что являлось самым большим недостатком, так как часто в грузовом отсеке не находилось места для голубики, да и каждая партия была очень маленькой по объёму. В результате экспортёр был вынужден хранить свой товар в холодильнике аэропорта в ожидании следующего рейса, где место также не гарантировалось, ведь не всегда можно предсказать объём загрузки самолёта багажом пассажиров. Тем не менее, этот год позволил многим увидеть, что украинские ягоды могут, даже с учётом стоимости и проблем поставки авиатранспортом, конкурировать по цене и качеству на таких требовательных рынках, как Эмираты и Сингапур – например в августе в Сингапуре Украина была пятым крупнейшим поставщиком голубики, уступая только США, Канаде, Перу и ЮАР», - отмечает эксперт.

Сравнительно небольшой объём экспорта ягоды из-за лимитов по объёму каждой партии был не главным недостатком авиалогистики. Значительной большей проблемой были высокие затраты на доставку в расчёте на каждый килограмм. Поэтому, по мнению Тараса Баштанника, директора компании «Украинская ягода» (бренд Uberry) и первопроходца экспорта свежей голубики на эти рынки, преимущества более высокой закупочной цены на голубику на рынках Сингапура и ОАЭ нивелировались стоимостью доставки.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или