All Retail
Опубликовано

Роботы учатся собирать мебель IKEA

Если в будущем роботы должны быть полезны для обычных людей, они должны научиться работать в их повседневной среде, использовать их инструменты и заменять их в повседневной деятельности, включая те, которые людям не нравятся. Инженеры USC пришли к идее, что сборка мебели IKEA была бы отличным способом «обучить» роботов в этом отношении, - пишет Wired.

Команда из Университета Южной Калифорнии пришла к выводу, что вместо того, чтобы имитировать роботизированную рабочую среду, лучше заставить роботов выполнять настоящую работу.

Инженеры решили, что сборка мебели шведской сети IKEA будет идеальной тренировкой для роботов. Во-первых, потому что это относительно повторяющийся процесс, а во-вторых, потому что ... люди обычно не любят выполнять такие действия и охотно доверяют их машинам.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии пошли по стопам другой команды, которой удалось научить роботов собирать классические стулья Stefan из линейки IKEA в прошлом году. Машины повторяли действия, выполняемые людьми, и, таким образом, разрабатывали свои  собственные процедуры сборки. Они научились решать различные монтажные проблемы, такие как правильный порядок отдельных шагов или использование правильного усилия при затягивании винтов.

Тренеры роботов надеются, что благодаря таким процедурам машины быстрее научатся работать в повседневной деятельности людей, а также в командной работе людей и роботов.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или