All Retail
Опубликовано

Эксперты ЕБА раскритиковали новые требования к маркировке продукции

Украина, выбрав курс на европейскую интеграцию, взяла на себя обязательства гармонизировать национальное законодательство в соответствии с требованиями ЕС - пишет AgroPortal.ua

Как говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации, это обязательство распространяется и на необходимость наносить латиницей единицы измерения на продукцию и, например, вместо сокращений «кг», «С», «В» использовать «Kg», «S», «V» для указания килограммов, секунд или вольт.

«Это осуществляется с целью устранения технических барьеров в торговле, чтобы товары, которые производятся в Украине, могли свободно попадать на рынок ЕС и наоборот. Еще в 2015 году Министерством экономики был принят соответствующий приказ №914, и некоторые компании и индустрии не имели проблем с его исполнением — например, производители техники и электроники. Другие — были вынуждены обращаться за дополнительными разъяснениями и предлагать изменения в профильное законодательство», — пояснили в ассоциации.

Сейчас приказ предусматривает возможность добровольно рядом с единицами измерения (нанесенными латиницей) приводить их перевод на украинский язык. В то же время, ряд индустрий пока не могут выполнять требования этого приказа, поскольку в их специальном законодательстве предусмотрено, что вся маркировка должна осуществляться исключительно на украинском языке. Поэтому коллизия продолжает существовать. Например, производители ветеринарных препаратов, агрохимических средств и другие имеют сложности с применением соответствующих правил, подчеркивают в ЕБА.

«Некоторые индустрии настаивали на необходимости выполнения требований этого приказа по применению маркировки исключительно латиницей, некоторые просили исправить несогласованности в законодательстве или позволить им маркировать продукцию в соответствии с требованиями только их отраслевого законодательства, то есть, на украинском языке. За 4 года в приказ №914 несколько раз вносили небольшие изменения. Но, к сожалению, системное решение, которое бы, с одной стороны, соответствовало евроинтеграционным стремлениям Украины, а с другой стороны, решало проблему несогласованности данного приказа с другими законодательными актами, так и не принято», — уточнили эксперты.

На сегодня, согласно действующей редакции, вся продукция, которая будет размещена на рынке Украины после 1 января 2021 года, должна обязательно быть маркирована латиницей и может дополнительно иметь маркировку, нанесенную кириллицей. Однако такое решение удовлетворяет не все индустрии, добавляют в ЕБА.

В то же время, недавно Министерством экономики был опубликован проект изменений в приказ №914, которые в случае их принятия еще более усугубят ситуацию. В частности, новая предложенная редакция предусматривает, что абсолютно вся продукция должна иметь маркировку единиц измерения — и латиницей, и кириллицей.

«Предложенная редакция не только не решает существующие законодательные несогласованности для ряда индустрий (к примеру, сферы агрохимии, ветеринарных препаратов и т.д.), но и существенно ухудшает условия ведения бизнеса для тех индустрий и компаний, которые уже смогли выполнить требования, предусмотренные действующей редакцией приказа №914, и наносят маркировку исключительно латиницей», — считают в ЕБА.

Особенно критическим вопрос является для компаний, которые производят небольшие изделия, например, наушники, флешки, камеры, мобильные телефоны и другую небольшую электронику и т.п. Ведь на таких изделиях часто физически невозможно нанести маркировку и пометки на нескольких языках. Такое требование часто можно выполнить только путем создания отдельной производственной линии для товаров, предназначенных для украинского рынка. А это, в свою очередь, привело бы к росту себестоимости таких товаров для украинского потребителя и к сокращению ассортимента товаров, который легально поставляется в Украину, считают в ассоциации.

Поэтому Европейская Бизнес Ассоциация не поддерживает предложенный проект приказа как таковой, что ухудшает условия ведения бизнеса в Украине. Ведь его принятие не нивелирует риски для бизнес-деятельности. В то же время бизнес-сообщество готово к диалогу для обсуждения специфики применения правил маркировки в различных индустриях с целью выработки максимально сбалансированного решения, которое, с одной стороны, не будет помехой евроинтеграционным стремлениям Украины, а с другой — не будет усложнять условия ведения бизнеса в Украине.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или