
Эффективность сырьевого аграрного экспорта во втором полугодии 2019 г. незначительно снизилась
По данным Госстат Украины, за 6 месяцев экспорта сезона 2019/20 (июль-декабрь 2019) аграрный экспорт (пшеница, ячмень+рапс и продукты его переработки) продемонстрировал рост валютной выручки по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. за счет роста физического экспорта.
Общий объем экспорта указанных товаров превысил аналогичный период сезона 2018/19 на 5626,4 тыс. тонн (+34,6%) за счет большего урожая зерновых и масличных культур.
Валютная выручка увеличилась на 948,1 млн долл. (+26,0%) за счет роста физического экспорта (+34,6%).
Аграрный экспорт (июль-декабрь 2019) продолжает демонстрировать положительный тренд роста валютной выручки и физического экспорта.
Положительным моментом, стал рост валютной выручки на 7,2 млн долл. по сравнению с аналогичным периодом сезона 2018/19 (+6,6%) от экспорта рапсового масла, как продукта с добавленной стоимостью.
Негативным, стало снижение валютной выручки на 0,2 млн долл. (0,6%) от экспорта рапсового шрота – продукта с добавленной стоимостью. Это было связано с более низкой, чем в прошлом сезоне ценой. При этом физический экспорт вырос на 7,1 млн тонн (6,4%) за счет большего, чем в прошлом сезоне, урожая.
По мнению УкрАгроКонсалт, эффективность экспорта указанных товаров в сезоне 2019/20 снизилась незначительно (на 8,6 п.п.). Показателем снижения эффективности экспорта являются большие темпы роста физических объемов экспорта по сравнению с темпами роста валютной выручки.