All Retail
Опубликовано

Сырьевой рынок молока ждет массовый пересмотр цен

Стабилизация и сокращение спроса на молочном рынке происходит вслед за всплеском в ритейле, вызванным чрезвычайной ситуацией.

В розничной торговле спрос падает только сейчас, но в сфере общественного питания он обвалился еще две недели назад, сообщают аналитики «Инфагро».

«Экспортеры также не могут похвастаться успехами, даже несмотря на девальвацию гривни. При этом удорожание логистики не главный аргумент. Ведь из-за повсеместного закрытия границ логистические цепочки ограничены или вовсе разорваны. Все это дает причины утверждать, что на сырьевом рынке следует ожидать снижения цен. И в категории хозяйств населения этот процесс уже начался», — отмечают специалисты. 

Хорошая погода способствует активному росту травы и сезонному увеличению производства молока, добавляют аналитики. Предложение выросло также из-за введенного ограничения торговли на базарах и рынках и нарушения каналов реализации молочных товаров для HoReCa. Таким образом, больше сырья хлынуло в промпереработку и прежде всего в производство сухого молока, казеина и масла. Результатом стало более активное снижение закупочных цен молока у населения по всей территории страны.

«Снижение стоимости сырья сельхозпредприятий сдерживалось ростом потребительского спроса в ритейле, но ситуация уже изменилась и в начале апреля изменится еще больше. Сырьевой молочный рынок ждет волна массового пересмотра цен, независимо от качества молока и объемов поставок», — прогнозируют эксперты.

Ситуация в Украине и мире меняется очень динамично и прогнозы трендов потребительского рынка не оптимистичны. Тем не менее, молочная отрасль Украины находится не в худшем положении.

«Внутренние и внешние факторы таковы, что в сравнении с другими отраслями экономики молочная отрасль может рассчитывать на минимальные потери», — подытожили эксперты. 

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или