All Retail
Опубликовано

Регулирование цен на продукты вступит в силу с 18 мая

Теги:
супермаркет
Фото:
https://www.gd.ru

Постановление Кабмина №341 от 22 апреля о введении регулирования цен на социальные товары и товары противоэпидемического назначения обнародовано и вступит в силу с 18 мая.

Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает БизнесЦензор.

С момента вступления в силу постановления, продавцы обязаны декларировать изменение розничной цены на указанные в перечне товаров при повышении ее на 5 и более процентов по сравнению с уже задекларированной розничной ценой.

При этом при планируемом повышении цен на 15% и более применение розничной цены возможно не ранее чем через 30 дней после декларирования.

В случае повышения цен на 10% и более, но менее 15%, – применение розничной цены возможно не ранее чем через 14 дней, без учета дня декларирования.

в случае повышения цен на 5% и более, но менее 10%, – применение розничной цены возможно не ранее чем через три дня, без учета дня декларирования.

"В случаях, когда рост цен произошло вследствие окончания срока действия скидок, декларировать изменение не требуется. Декларированию подлежит розничная цена, которая повышается на 5 и более процентов, действовавшей до введения скидки", – отмечается в сообщении.

Госпродпотребслужба разместит Реестр розничных цен на товары на своем официальном сайте и обеспечит доступ к его сведениям

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или