All Retail
Опубликовано

Amazon объявил о выходе на рынок Польши

Битва за онлайн-покупателей в Польше обостряется благодаря тому, что Amazon Inc. объявляет о планах выхода на рынок, который оценивается сейчас в 19 млрд долларов.

Акции лидера электронной коммерции страны Восточной Европы Allegro.eu SA упали больше всего за месяц после того, как американский гигант объявил в среду, что продавцы могут зарегистрироваться на его новом польском сайте, который вскоре начнет работать.

Крупнейший интернет-ритейлер мира. Основатель и основной акционер компании — Джефф Безос.

Amazon имеет 10 логистических центров в Польше, которые помогают обрабатывать европейские поставки, но до сих пор не были сосредоточены на онлайн-рынке страны. Этот шаг представляет угрозу для Аллегро, который вызвал бум онлайн-продаж на фоне неоднократных закрытий магазинов во время пандемии коронавируса.

Польская платформа, которая зафиксировала почти удвоенную рыночную капитализацию с момента дебюта в Варшаве в октябре, контролирует более 36% рынка благодаря своей мощной потребительской базе и быстрым поставкам.

"Появление Amazon подвергает Allegro значительному риску конкуренции", — сказал аналитик MBank SA Павел Шпигиел. «Несмотря на то, что комиссия в Amazon может быть выше, продавцы получат услуги по комплектованию и упаковке и доступ к покупателям из разных стран планеты».

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или