All Retail
Опубликовано

Владелец Zara планирует закрыть более 1200 магазинов

Несмотря на предварительную договоренность о создании новых рабочих мест, Inditex объявила о своем намерении закрыть более 1200 магазинов по всему миру.

Крупнейшая в мире компания-ритейлер одежды, которая наиболее известна как владелец бренда Zara, закрывает меньше торговые точки, расширяя флагманские магазины. Всего до конца 2021 планируется закрыть более 1200 торговых точек. Семьсот — в Европе, 100 -в Северной и Южной Америке, плюс 400 — в других странах мира. Компания планирует начать процесс на родине бренда — в Испании.

Идея массового закрытия уже вызвала гнев среди испанских профсоюзов. Ранее было подписано соглашение с Inditex, согласно которому компания обязана обеспечивать уволенных работников новой работой. Сейчас это невозможно, поскольку многие из закрытых помещений расположены в сельской местности, где нелегко найти замену. В соответствии с соглашением, новое рабочее место должно располагаться не далее 25 км от старого.

Анализ вакансий, предлагаемых Inditex, показал, что в 40% случаев новые рабочие места были на значительном расстоянии от старых или в другой провинции, пишет Reuters. А сама должность часто не соответствует стажу работника. Например, человеку, который работает 40 часов в неделю, может быть предложена работа на 12 часов, что не соответствует его профессиональному опыту. В отчете отмечается, что каждый четвертый работник, которому предложили новые должности в Испании, освобождается.

Inditex отрицает подобные обвинения, утверждая, что уважает все пункты договора.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или