All Retail
Опубликовано

НБУ изучает вопрос запуска системы мгновенных платежей

Теги:
НБУ

В рамках утвержденной Стратегии развития Финтех в Украине до 2025 года Национальный банк изучает вопрос запуска системы мгновенных платежей, а также бесконтактных платежей с использованием QR-кодов.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Мгновенные платежи — это электронные розничные платежи со счета на счет, которые обрабатываются в режиме реального времени 24 часа в сутки, 365 дней в году, и в которых средства мгновенно доступны для использования получателю.

Системы мгновенных платежей позволяют сочетать высокую скорость расчетов и потенциально низкую стоимость обработки платежа.

Более 60 стран мира уже разработали собственные системы мгновенных платежей. Национальный банк изучает опыт и лучшие практики внедрения таких систем в мире.

Как считают в Нацбанке, эффективная система моментальных платежей должна содержать удобные каналы инициирования платежа, вторичные идентификаторы счетов и способы передачи реквизитов. Система должна выполнять наиболее востребованные типы розничных платежей и покрывать максимальное количество счетов.

Сейчас в Украине 43% от общей суммы безналичных операций с использованием платежных карточек — это переводы с карты на карту. В Нацбанке считают это свидетельством того, что украинские граждане уже готовы к внедрению новой системы мгновенных платежей.

Кроме того, НБУ планирует развивать удобные и безопасные механизмы безналичных расчетов, например, бесконтактные платежи с использованием QR-кодов.

В феврале Нацбанк утвердил новую версию формата QR-кода и ввел код старта платежного приложения. Поэтому сейчас любой банк сможет интегрировать новую опцию к своему мобильного приложения.

И уже три банки поддерживают платежи с QR-кодами нового образца.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или