All Retail
Опубликовано

Государственная зерновая корпорация получила убытки на 328 миллионов

Теги:
зерновые
Фото:
Экономическая правда

За три квартала 2021 года АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", которая находится в управлении Минэкономики, получила чистый убыток на сумму 327,9 млн грн.

Об этом свидетельствует сводный отчет компании по выполнению показателей финансового плана за 9 месяцев, передает проект "Марлин".

Отмечается, что по состоянию на октябрь корпорация имела финансовые обязательства на общую сумму 25,2 млрд грн. Из этой суммы 23,9 млрд грн составляет долг ГНСКУ перед Китайской национальной корпорацией машинной промышленности и генеральных подрядов, которую украинская сторона должна выплатить до 2027 года.

Напомним, в 2012 году ГПЗКУ заключила кредитное соглашение с китайской корпорацией, по которой обязались ежегодно поставлять зерно в Китай. Однако из-за многочисленных коррупционных скандалов исполнение контракта регулярно срывалось.

В пояснительной записке ГПЗКУ уже второй квартал подряд отмечает, что китайские кредиторы отказываются от большинства поставок украинской корпорации, что существенно снижает доход последней.

"При реализации сельскохозяйственной продукции общество, в соответствии с условиями Генерального договора о сотрудничестве, предоставляет предложения по поставкам зерновых стратегическому партнеру компании ССЭС. Фактически большинство предоставленных предложений компания ССЭС не подтвердила, что в свою очередь негативно отразилось на фактических объемах реализации", — сообщила зерновая компания.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или