All Retail
Опубликовано

Сделки на $3 млрд: рынок слияний и поглощений вырос в 2,3 раза в Украине за год

Теги:
слияния и поглощения
Фото:
minfin.com.ua

Объем анонсированных и завершенных сделок слияния и поглощения (M&A) в Украине, включая корпоративные соглашения, соглашения по приватизации и венчурные соглашения по технологическим компаниям, по итогам 2021 года составил $2,72 млрд.

По сравнению с 2020 годом совокупный объем сделок M&A по всем категориям вырос в 2,3 раза, а количество сделок увеличилось на 40% до 112 сделок, говорится в исследовании InVentures.

Учитывая невысокую публичность и прозрачность сделок, размер рынка может быть выше как минимум на 20% и соответственно оценивается свыше $3,2 млрд, добавляют в издании.

В отраслевом разрезе наибольшее количество сделок M&A пришлось на ИТ сектор — 32 сделки на сумму $789 млн.

В сельском хозяйстве и агробизнесе, преимущественно в сфере растениеводства, заключено 19 сделок на сумму $234 млн.

В пищевой промышленности, где драйвером роста выступила приватизация спиртзаводов, произошло 14 сделок на сумму $58 млн. В финансовой сфере — 8 сделок на сумму $109 млн, в добывающей промышленности — 8 сделок на сумму $108 млн, в транспорте и складском хозяйстве (преимущественно зерновые элеваторы) — 8 сделок на $34 млн.

В исследование не были включены некоторые неподтвержденные транзакции, среди которых: покупка Glovo сервиса Zakaz.ua за $60 млн, запланированное приобретение Укрпочтой за $10 млн. Альпари Банк, покупка грузинским банком TBC Bank банка Piraeus за $15 млн.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или