All Retail
Опубликовано

В Офисе президента хотят ввести талоны на питание для поддержки населения

В Украине могут ввести аналоги американских чеков на продукты по системе food stamp как один из способов поддержки населения при сильном росте инфляции в 2022 году.

Об этом сообщил советник президента Олег Устенко на своей странице в Facebook.

По его словам, мировой рост цен на продовольствие неизбежен и прогнозируется, что стоимость сырьевых товаров в 2022 году возрастет на 10-20%.

"Учитывая, что продовольственная группа в украинской потребительской корзине более чем весома — почти 50%, такое увеличение цен может стать серьезным инфляционным шоком", — сообщил он.

По его словам, в случае 20-процентного ценового шока по поводу продовольственной сырьевой группы может привести к инфляционному скачку в Украине от 8% до 10%. Олег Устенко также отметил, что в случае реализации «негативного сценария» государство защитит менее состоятельных граждан.

В частности, каналы поддержки государства могут быть разнообразными – начиная от адресных выплат по аналогии с текущей программой через систему Действие до аналога американских food stamp. Устенко уточнил, что система food stamp не связана с "советскими талонами, картами и другими историческими атрибутами".

По его словам, базовый сценарий роста рассматриваемой ОП инфляции это инфляция на уровне 7% в 2022 году.

"Но ситуация зависит не только от Украины, но и от внешних шоков", — добавил он.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или