All Retail
Опубликовано

Производители хлеба просят власти обеспечить им доступ к льготному газу

Теги:
хлеб
Фото:
glavcom.ua

Производители хлеба не могут приобрести природный газ внутренней добычи по льготным условиям, поскольку частные трейдеры не готовы продавать его по льготным ценам, а задержка на несколько дней в поставке газа приведет к чрезвычайному положению в хлебопекарной отрасли.

Об этом говорится в открытом письме, направленном Всеукраинской ассоциацией пекарей (ВАП) за подписью ее председателя Юрия Дученко президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю, министру энергетики Герману Галущенко, министру экономики Юлии Свириденко, министру аграрной политики и продовольствия и председателю правления АО НАК «Нафтогаз» Юрию Витренко.

По данным ВАП, утверждение Кабмином постановления № 1435 об установлении до 30 апреля 2022 года предельной надбавки к цене природного газа собственной добычи на уровне не выше 24% для производителей муки, молока, хлеба пшенично-ржаного, батонов, куриных яиц и масла является обоснованным и кстати, что может помочь стабилизации цен на рынке хлебобулочных изделий.

Однако реализация постановления и доступ к энергоресурсу производителей социально значимых продуктов питания искусственно созданными поводами не осуществляется.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или