All Retail
Опубликовано

Рост цен: получат ли украинцы «продовольственные чеки»

Теги:
цены на продукты питания
Фото:
https://aqmolanews.kz/ru

Государственное регулирование цен на социально значимые продукты — исключительно временная мера поддержки, помощь малоимущим должна быть адресной.

Об этом в комментарии AgroPortal.ua отметил советник Президента Украины по экономике Олег Устенко.

По его словам, как реакция на внешние вызовы при ограниченном бюджетном ресурсе государство должно сконцентрировать внимание на той группе, которая в ней нуждается больше всего — инвалиды, матери, самостоятельно воспитывающие детей, переселенцы, безработные, лица, живущие на помощь и т.д.

"Поддержка может работать по аналогии с обычными субсидиями, выплачиваемыми государством. Это может также работать адресно, через систему дополнительных временных платежей к социальной помощи, которую люди получают. Это может работать через систему адресной помощи в виде food stamp, когда деньги поступают конкретному человеку на карточный счет, но их можно использовать только для приобретения пищевых продуктов», – добавляет Олег Устенко.

При этом советник Президента отмечает, что система поддержки food stamp или «продовольственных чеков» успешно работает в США и ничего общего с «продуктовыми талонами» не имеет.

«Перевести food stamps как «продуктовые талоны» все равно что перевести «беби-бокс» как «детский ящик» — вряд ли такой перевод понравился бы родителям. Люди быстро поддаются любым провокациям и готовы поверить во что-либо — от карточек на еду до будущего голода", — отметил он.

Олег Устенко отмечает, что резкий рост цен на продукты питания в 2022 г. будет во всех странах, поэтому Украина уже сейчас должна выстроить четкий план поддержки социально незащищенных людей эффективно, быстро и адресно.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или