All Retail
Опубликовано

Беларусь перехватила у ЕС лидерство на рынке сливочного масла Украины

Теги:
сливочное масло
Фото:
agropolit.com

Объемы отечественного производства сливочного масла жирностью менее 85% за последние 5 лет уменьшились на 35%, а за последний год – на 19%. В 2021 году было произведено около 70,6 тыс. т этого продукта.

Об этом идет речь в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Как отмечалось, причин для такого сокращения объемов производства сливочного масла было несколько. В первую очередь это сокращение объемов производства сырья для производства сливочного масла. За последние 5 лет валовые надои молока снизились на 10%, и этот фактор уже давно влияет на сокращение объемов производства молочной группы товаров.

"Однако на сливочное масло значительное влияние еще оказало снижение цены на этот продукт в ЕС, и увеличение объемов его импортных поставок в Украину начиная с конца 2019 года. Именно поэтому в 2020 году импорт сливочного масла практически догнал объемы экспортных отгрузок, создавая конкуренцию украинскому производителю и уменьшая его заинтересованность в наращивании объемов производства", — напомнили в УКАБ.

Как результат, в 2020 году импорт сливочного масла составил 8,7 тыс. т, что практически в четыре раза превышает аналогичный показатель предыдущего года.

"Однако с начала 2021 года на европейском рынке начала расти цена на сливочное масло, и к концу года этот рост составил +68% (данные European Commission). Соответственно, уменьшились импортные поставки данного продукта из ЕС в Украину. Кроме того, что уменьшились общие объемы импортных поставок на 21%, даже изменилась география поставок в Украину, так как в 2021 году наибольшие объемы импортных поставок сливочного масла были осуществлены из Белоруссии (28% от общего объема поставок), несмотря на то, что еще в 2020 году безоговорочными лидерами были страны. ЕС", — объясняет аналитик УКАБ Светлана Литвин.

В то же время, экспорт сливочного масла также сократился, но в значительно меньших темпах на −5% год к году, и в 2021 году составил 9 тыс. т. Отмечается, что наращивание объемов экспорта произошло ближе к концу года.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или