All Retail
Опубликовано

Прогноз аналитиков: в 2022 году смартфоны подорожают на 10–20%

Теги:
смартфон

В 2021 году смартфоны подорожали и этот тренд продолжится в 2022 году.

Об этом сообщило аналитическое агентство Counterpoint. В 2021 году цены на смартфоны выросли по всему миру, в то же время это по-разному проявилось в разных регионах мира. Наиболее значительное увеличение цен на технику наблюдается в Африке и на Ближнем Востоке (17,4%), наименьшее – в Юго-Восточной Азии (2%). Средняя цена смартфона на мировом рынке в 2021 году – $308, а в 2020-м – $287.

По оценке аналитиков, главная причина удорожания смартфонов – это инфляция, затронувшая мировой рынок техники в 2021 году. Со своей стороны, инфляция вызвана увеличением цен на энергоносители, нехваткой рабочей силы, высокими затратами на выпуск техники и, разумеется, трудностями с поставкой из-за дефицита электронных компонентов.

Прогноз аналитиков на 2022 год – неутешительный. Смартфоны могут подорожать на 10–20% в год. Свой прогноз они основали не только на общем тренде подорожания, но учитывая, что крупный производитель микросхем TMSC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) повысит цены на свои продукты из-за высокого спроса. Важно, что производители смартфонов в прошлом году сдерживали цены на свои продукты, чтобы продать их больше и занять большую долю на рынке. В этом году компаниям придется действовать по-другому: либо повышать цены на технику, либо ограничить свои расходы (например, снизить расходы на рекламу). Техника все равно может подорожать.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или