All Retail
Опубликовано

Рада отправила на повторное второе чтение законопроект об уплате 5% акциза производителями табака

Теги:
акциз
сигареты
Фото:
pixabay.com

Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект №5719, которым на производителей и импортеров табачных изделий возлагается обязательство платить 5% розничный акциз с табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака и жидкостей для электронных сигар.

Соответствующий законопроект во втором чтении поддержали 213 народных депутатов за необходимые 226 голосов, после чего парламент направил документ на повторное второе чтение, передает Интерфакс-Украина.

В ноябре 2021 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 5719, который возлагает на производителей и импортеров табачных изделий обязательство платить 5-процентный розничный акциз с табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака розничной торговли, как это работает сейчас.

Согласно пояснительной записке к документу, проект акта обязывает Казначейство относить акцизный налог с розничной продажи табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет в соответствующие бюджеты местного самоуправления в автоматическом режиме.

Предусматривается также вменить в обязанность Государственной налоговой службе ежемесячно рассчитывать размер доли этого налога для соответствующих бюджетов местного самоуправления на основе данных, собранных регистраторами расчетных операций.

Законопроект предлагает рассчитывать долю акциза, направляемого в местные бюджеты, как соотношение общей стоимости операций по розничной торговле табачными изделиями и жидкостями для электронных сигарет на соответствующей территории за последний отчетный месяц к общей стоимости таких операций за аналогичный период в Украине за аналогичный период.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или