All Retail
Опубликовано

В Европе готовятся объявить вино вредным

Теги:
спиртные напитки
Фото:
apostrophe.ua

Специальный комитет Европейского парламента по борьбе с раком (BECA) подготовил доклад, в котором вино рассматривается как канцерогенный напиток рядом с тяжелым алкоголем и табаком, а также утверждают, что безопасного уровня потребления алкоголя не существует.

Об этом сообщил генеральный директор "Укрвинпрома" Владимир Кучеренко на своей странице в Facebook.

"Если 14 февраля Европейский парламент одобрит этот отчет, вино могут обязать маркировать "предупредительными этикетками", которые будут информировать потребителей о потенциальной угрозе вина для их здоровья", — пояснил он.

Такое решение ЕН, по мнению Владимира Кучеренко, станет угрозой мировому виноградарству и виноделию, ведь оно нивелирует статус вина как продукта питания, полностью изменит подходы к политике культуры потребления вина, его лицензированию и тому подобное. Не говоря уже о сведении насмарку многочисленных обоснований ученых разных стран относительно пользы умеренного потребления винодельческой продукции для иммунной системы человека, что очень важно в борьбе с вирусом Covid-19.

"Украина как государство с древнейшими винодельческими традициями, страна, которая прилагает значительные усилия, чтобы занять достойное место на винодельческой карте мира, не может стоять в стороне от этих, очевидно, пропагандистских вещей. Приравнивать вино к тяжелым канцерогенным алкогольным напиткам и табаку. Наша задача совместно с Министерством здравоохранения Украины — приобщаться к международным экспертам, чтобы отстоять достоинство вина как составляющей здорового образа жизни», — подытожил он.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или