All Retail
Опубликовано

Тарас Качка: Соглашение о свободной торговле с Турцией не угрожает украинским производителям овощей

Теги:
овощи
экспорт
Фото:
glavred.info

Соглашение о свободной торговле с Турцией ничем не угрожает производителям украинских овощей.

Такое мнение высказал заместитель министра экономики Украины — торговый представитель Украины Тарас Качка в эфире "Радио.НВ".

"Турция сейчас не столько вытесняет с рынка Украины отечественный помидор, сколько вытесняет Испанию и Польшу из части его импорта. Но надо понимать, что украинцы потребляют отечественные помидоры и огурцы. Доля Турции в импорте достигает максимум 20%, да и то за счет несезона. В сезон никто с украинским помидором не может конкурировать, и скорее всего мы будем экспортировать его в Турцию», — пояснил он и добавил, что импорт огурцов составляет лишь 5-6% продаж в Украине.

Замминистра отметил, что к ценам на турецкие помидоры и огурцы нужно добавлять расходы на транспортировку и дистрибуцию.

Он подчеркнул, что фрукты и овощи — это довольно чувствительная сфера, поэтому в соглашении прописаны условия восстановления пошлин в случае необходимости.

«Если вдруг произойдет нашествие турецких помидоров, мы можем возобновить действие пошлины или увеличить его. Такие инструменты у нас есть. Украина полностью сохраняет эти возможности», – заверил Тарас Качка.

Он добавил, что есть риски по овощной группе, и правительство будет за этим внимательно следить, но выгоды для Украины от свободной торговли с Турцией больше, чем возможных потерь.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или