All Retail
Опубликовано

Украина идет на рекорд экспорта яблок

Теги:
яблоки
Фото:
УНН

По состоянию на конец 2021 года из Украины было экспортировано уже 22 тыс. тонн свежего яблока нового урожая, что было на 28% или почти на 5 тыс. тонн больше, чем в сезоне 2018/19, когда был установлен предварительный рекорд экспорта.

По информации аналитиков EastFruit, экспорт яблока из Украины в сезоне 2021/22 годов продвигается рекордными темпами.

Также следует отметить, что по сравнению с предыдущим сезоном экспорт украинского яблока вырос в 2,4 раза и был выше среднего показателя за последние годы на 61%. Кроме того, в новом сезоне продолжала расширяться география экспорта украинского яблока.

"За первые четыре месяца сезона 2021/22 годов украинские садоводы и экспортеры смогли поставить яблоко в 35 стран мира, что является очень впечатляющим достижением ввиду огромного дефицита морских контейнеров, а также очень дорогую и сложную логистику в этот период! По сравнению с прошлым сезоном география уже расширилась на 11 стран, что очень важно для устойчивости экспортных поставок», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

"Еще одним серьезным достижением является дальнейшее дистанцирование украинских производителей от рынков СНГ. Впервые в истории этого сезона на первое место среди главных рынков сбыта украинского яблока вышли страны Ближнего Востока, на которые пришлось 35% всего экспорта", — говорит Андрей Ярмак.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или