
Ученые создали шоколадный принтер
Британские ученые создали принтер, позволяющий создавать изделия из шоколада любой формы. "Шоколадный" принтер может появиться в продаже уже в конце апреля. Устройство основано на технологии трехмерной печати, которая уже широко применяется для производства изделий из пластика, дерева и металла.
Подобные устройства получают трехмерное изображение искомого предмета и затем слоями наносят частицы соответствующего материала, никак не воздействуя на форму заготовки, отмечает Финмаркет. Если бы "шоколадный" принтер появился немного раньше. устройство вызвало бы интерес многочисленных любителей шоколадных пасхальных яиц – по грегорианскому календарю Пасха празднуется в воскресенье.
Исследователь Лян Хао из университета Экзетера основал компанию Choc Edge для коммерческого освоения своего изобретения. На это, по его словам, его подвиг интерес со стороны продавцов шоколада. Лян Хао сказал в интервью ВВС, что машина упрощена и усовершенствована, теперь она очень проста в употреблении. Необходимо всего лишь растопить немного шоколада, наполнить им шприц, встроенный в принтер и создавать, добавил он.