
«ФоксиОбмен» техники с мгновенной выгодой онлайн: «Фокстрот» совместно с Breezy улучшил сервис Trade-in
В июне 2025 года всеукраинский мониторный ритейлер бытовой техники и электроники «Фокстрот» официально присоединился к обновленной программе Trade-in от компании Breezy.
Программа позволяет покупателям обменивать старую технику на новую не только в магазинах, но и во время онлайн-покупок, а сумму от обмена использовать в качестве скидки для покупки нового гаджета. Скидка предоставляется мгновенно без дальнейшего пересчета и отправки по почте.
Как отмечают партнеры, это новшество является стратегическим шагом в противодействии рынку «серой» техники — товарам, попадающим в продажу вне официальных каналов, без уплаты налогов и гарантии качества. Ведь такой импорт подрывает доверие к брендам, дестабилизирует рынок и ежегодно влечет за собой миллиардные потери государственного бюджета.
«Для нас как для продавца официально ввезенной техники важно не только предоставлять клиентам сервис высокого уровня, но и создавать прозрачные правила игры на рынке. ФоксиОбмен с мгновенной выгодой — это действенный инструмент, который позволяет покупателю выгодно обновить технику в несколько кликов и, за счет сданного старого гаджета, нивелировать разрыв с ценами техники в «серых» каналах. Следовательно, клиентам нет смысла рисковать с покупками неофициально ввезенных гаджетов по более низкой цене. Новая онлайн-механика обмена позволяет масштабировать программу и сделать ее неотъемлемой частью омниканального клиентского опыта — от карточки товара до получения покупки», — отметил Олег Никольский, маркетинг директор Фокстрот.
Как работает онлайн ФоксиОбмен на Foxtrot.ua:
- Оценка устройства онлайн: покупатель заполняет короткую форму прямо в карточке выбранного товара на сайте, добавляет фото устройства — и уже через 5 минут узнает точную стоимость скидки.
- Покупка: если сумма устраивает, скидка применяется сразу при оформлении заказа, без дополнительных ожиданий.
- Обмен гаджета: при получении покупки в магазине консультант проверяет устройство, и, если все соответствует заявленному, обмен завершен.
К тому же бренды-производители, например Apple и Samsung, поддерживают программу Trade-in и предлагают дополнительные бонусы: до 5800 грн при покупке флагманских моделей с обменом старых устройств. Такая синергия между ритейлом, вендорами и потребителем способствует росту объемов официальной техники на рынке.
По оценкам исследовательской компании Datахis, которыми она поделилась в мае 2025 года, 81% взрослого населения имеет минимум одно устройство, которым не пользуется. И ценовая выгода является тем рычагом, который может побудить покупателя воспользоваться Trade-in.
Программу обеспечивает технологический партнер — компания Breezy, интегрировавшая Trade-in-решения в интернет-магазин Foxtrot.ua. Оценка устройств осуществляется дистанционно, с использованием искусственного интеллекта, анализирующего фото устройства, а также верификации специалистом.
«Благодаря расширению Trade-in для онлайн-магазинов, сервис стал доступен во всех каналах — клиент может начать процесс из дома, а завершить в магазине. Удобство начисляется мгновенно, без ожидания и логистических сложностей. Такой формат — один из самых удобных в Европе, и мы рады, что Фокстрот одним из первых присоединился к этой инициативе», — подчеркнул Андрей Косар, CEO Breezy.
Также партнеры отмечают, что Trade-in — не только об экономии. Это и об экологической ответственности: обмененная техника проверяется, ремонтируется и возвращается в оборот.