All Retail
Опубликовано

Cushman & Wakefield: устойчивый спрос арендаторов и снижение вакантности до 2,2% на рынке складской недвижимости в Киевском регионе

Теги:
складская недвижимость
Фото:
https://www.wsj.com/

В третьем квартале 2020 года были сданы в аренду 31 000 кв. м складских площадей, что на 75% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Спрос

Согласно новому отчету международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield, общий объем складских и логистических помещений, которые были сданы в аренду в Киеве и пригороде в третьем квартале 2020 года, составил примерно 31 000 кв. м, что на 75% выше показателя третьего квартала 2019 года, но на уровне третьего квартала 2018 года.

В течение первых трех кварталов 2020 года в аренду было сдано примерно 110 800 кв. м, то есть аналогично показателю соответствующего периода 2019 года, однако на 30% меньше чем в январе-сентябре 2018 года.

Согласно оценкам Cushman & Wakefield, в третьем квартале 2020 года чистое поглощение в сегменте составило 8 620 кв. м, что соответствует показателю предыдущего квартала. Хотя в марте 2020 года заключения нескольких договоров аренды было отложено на период после завершения карантина, и в первом квартале 2020 года чистое поглощение было отрицательным, динамика спроса арендаторов в Киевском регионе оставалась в целом стабильно высокой на протяжении большей части первых 9 месяцев 2020 года.

Новое предложение

В течение первых 9 месяцев 2020 года новое предложение в сегменте складской и логистической недвижимости в Киевском регионе отсутствовало. Однако, несмотря на стабильную низкую вакантность, которая рекордно снизилась в конце 2019 года, и перспективы сегмента в свете последствий пандемии COVID-19, активность девелоперов возросла. По данным Cushman & Wakefield по состоянию на октябрь 2020 года, до конца года на рынок все еще могут быть выведены несколько объектов складской недвижимости кумулятивной площадью примерно 103 000 кв. м, и еще 60 000 кв. м запланированы на 2021.

Спрос и новое предложение

Источник: Cushman & Wakefield

Вакантность

Первичная вакантность в конце третьего квартала 2020 года составила 2,2%, дополнительно снизившись по сравнению с 2,6% во втором квартале 2020 года. Ввиду отсутствия нового предложения, складские объекты, которые запланированы к вводу в эксплуатацию до конца текущего года, уже частично или полностью заполнены арендаторами на основе предварительных договоров.

Арендные ставки

После периода постепенного роста течение 2017-2019 годов, в первом полугодии 2020 арендные ставки на складские помещения в Киеве и пригороде в долларовом эквиваленте оставались в целом стабильными: для складских помещений высокого качества были в диапазоне $ 4-5,8 за кв. м в месяц, несколько снизившись в третьем квартале в связи с девальвацией гривны, а для качественных складских помещений класса B - на уровне $ 3-3,5 за кв. м в месяц. В ряде объектов, в которых договоры заключены в гривне (без привязки к $), базовые арендные ставки в долларовом эквиваленте уменьшились в связи со снижением курса гривны более чем 19% с начала года.

Самые высокие арендные ставки и вакантность

Источник: Cushman & Wakefield

 «Сегодня очевидно, что сегмент логистической и складской недвижимости является одним из самых перспективных не только в Украине, но и в мире. Основания для такого вывода сформировались еще раньше, несмотря на постепенные демографические изменения и эволюцию подходов к торговле, но последствия пандемии COVID-19 ускорили этот процесс в свете карантинных мероприятий во многих странах и рост важности онлайн торговли и скорости поставок, – отмечает Марта Костюк, руководитель департамента аналитики и консалтинга по вопросам девелопмента в компании Cushman & Wakefield. – Несмотря на экономический спад и сегодняшние кризисные явления, спрос на профессиональную складскую недвижимость является высоким, а его рост в Киевском регионе ограничивается рекордно низкой вакантностью в сегменте. Несмотря на очевидную перспективность, мы также наблюдаем высокий интерес к рынку складской недвижимости в Украине со стороны девелоперов, инвесторов и финансовых учреждений. Основными городами на радаре игроков рынка сейчас являются не только Киевский регион, но и Львов и другие города-миллионники, в частности, Харьков».

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или