
«Смарт-холдинг» получит 70% долей «Амстора»
«Смарт-холдинг» (Киев) после одобрения сделки Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) станет владельцем 70%-й доли группы компаний «Амстор», предполагая создать на ее базе крупного игрока национального масштаба в сфере розничной торговли, - сообщает "Интерфакс".
«Поскольку в настоящее время происходит консолидация активов в рамках группы, все наши приобретения должны быть одобрены Антимонопольным комитетом. После завершения сделки наш пакет будет в пределах 70%. Остальная доля будет сосредоточена в руках двух прежних акционеров сети. В принципе, в текущей работе «Амстора» мы будем активно участвовать, так как компании необходимо возвращать доверие покупателей и поставщиков. Именно это станет главной целью управленческой команды «Амстора» в ближайшей перспективе», - сказал генеральный директор «Смарт-холдинга» Алексей Пертин.
При этом он подтвердил информацию, что сумма долга «Амстор» перед кредиторами составляет около $250 млн, добавив, что холдинг провел предварительные переговоры с крупными банками и планирует реструктуризовать задолженность по кредитам.
Отвечая на вопрос о проверке правоохранительными органами «Амстора», гендиректор отметил, что ситуация благополучно разрешилась: «Это момент из прошлого, который мы преодолели и должны двигаться вперед».
А.Пертин также сообщил, что «Смарт-холдинг» вел переговоры о покупке сетей, в частности, с группой Real, «Великой Кишеней», «Фуршетом» и «Фоззи-групп».
«Со всеми, кто входит в топ-10 розничных сетей, мы провели предварительные встречи» – сообщил топ-менеджер, не исключив при этом возможности приобретения других сетей в будущем.
«Все может быть. Однако, прежде всего, необходимо улучшить ситуацию в «Амсторе». Для этого мы должны будем сократить просроченную задолженность, договориться с кредиторами о реструктуризации остального долга, добиться увеличения оборота, повысить лояльность покупателей. Затем мы намерены увеличить количество торговых точек. «Амстор» пока сложно назвать национальным оператором, у него отсутствуют магазины в ряде крупных городов. И мы планируем развивать его в Днепропетровске, Львове, Харькове и, конечно, в Киеве», - сказал А.Пертин.
Как сообщалось, в случае заключения сделки «Амстор» станет первым активом «Смарт-холдинга» в сфере розничной торговли. Холдинг планирует использовать уже достигнутые позиции в бизнесе для дальнейшего развития данного направления.
Ранее А.Пертин отмечал, что «ритейл является перспективным бизнесом. Сектор продуктовой розницы – один из наиболее динамичных и привлекательных для инвестиций. За последние полгода мы провели переговоры с собственниками всех крупнейших розничных сетей в Украине и сейчас рассматриваем возможность покупки торговой сети «Амстор».
ЗАО «Смарт-холдинг», созданное в декабре 2006 года, занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний «Метинвест» и Яковлевского ГОКа), в производстве нерудных материалов (предприятия субхолдинга «Смарт-Нерудпром»), в судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), в агропереработке (субхолдинг «САГРО» и группа компаний «Верес»), осуществляет проект строительства глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.
EBITDA холдинговой компании Energees Investments Limited (Кипр), являющейся владельцем акций основных активов «Смарт-холдинга» (Киев), по итогам деятельности в 2008 году достигла почти $1 млрд.
Президентом и основным бенефициаром «Смарт-холдинга» является Вадим Новинский.
Источник: www.allretail.com.ua