All Retail
Опубликовано

Исследование: В Европе растет стоимость объектов недвижимости

По данным нового исследования компании CB Richard Ellis (CBRE), стоимость объектов недвижимости в Европе в 2010 году выросла в целом на 2,6%. В 2008 и 2009 годах на рынке региона был зафиксирован значительный спад цен (на -11,7% и -9,6% соответственно). А в 2010 году, как показал отчет CBRE «European Valuation Monitor», наметился ежегодный рост стоимости объектов, который составил 2,6%. Однако, рост цен наблюдался не во всех европейских странах: наибольший интерес инвесторов пришелся как раз на те страны Западной Европы, в которых отслеживаются стабильные экономические показатели и высокая активность со стороны арендаторов.   

Наиболее значительный прирост капитала в 2010 году (на 8,9%) был зафиксирован в Великобритании, где восстановление экономики началось еще в середине 2009 года. Следом за Великобританией в списке идут Франция (на 4,4%), страны Скандинавии (на 3,4%) и Германия (на 1,4%). Именно в этих европейских странах был сконцентрирован интерес инвесторов, как в четвертом квартале 2010 года, так и в течение всего прошлого года. В регионе Центральной и Восточной Европы  (CEE) также произошел ежегодный рост капитала (на 0,8%), который был вызван, активностью инвесторов именно на рынке Польши. Польша занимает четвертое место в рейтинге стран с привлечением наибольшей инвестиционной активностью, которые принимали участие в исследовании.

Если говорить о секторах рынка, в частности, то наибольший рост произошел на объекты ритейла – на 3,5% (именно этот сектор продемонстрировал положительные показатели во втором квартале 2009 года). Офисные объекты выросли в цене на 3,2%. Рост стоимости на индустриальные помещения оказался слабее: относительно невысокий уровень ставок капитализации и арендных ставок, по данным отчета CBRE «Rent and Yield Monitor», отразился на нулевом приросте капитала в 2010 году (0,0%). 

В четвертом квартале 2010 года показатели роста цен на объекты недвижимости Европы и отошедшими к Европе от Великобритании оказались идентичными, в то время как рост цен на офисные объекты, ранее принадлежавшие Великобритании, оказался значительно ниже и составил 0,9% против 3,2% на объекты европейских стран. Данный показатель не учитывает стоимость сделок в Центральном Лондоне.

Ричард Холбертон, директор отдела исследований региона Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) CB Richard Ellis, комментирует: «На протяжении двух лет мы наблюдали падение цен на недвижимость. В 2010 году мы увидели рост. И теперь мы можем говорить о появлении положительных тенденций на рынке, и о росте активности со стороны инвесторов, в частности. Эти изменения, однако, коснулись не всех рынков. Важную роль сыграли как географический аспект, так и тип самого объекта. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что инвесторы не только оценивают риски возврата с инвестиций, но и смотрят на результаты правительственных мер по формированию ставок аренды.

Источник: www.allretail.com.ua

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или