All Retail
Опубликовано

Эксперты предрекают осенний рост цен на продукты питания в России

Из-за уменьшения урожая зерна цены на продукты питания начали расти уже сейчас. В июле этого года цены на продовольственные товары росли сильнее, чем в июле засушливого 2010-го - сообщает newsland.ru.

Цены на многие наименования продуктов - от молока до хлеба -, как ожидается, вырастут в среднем на 5-15%. Представитель X5 Retail Group (магазины "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель", "Копейка") Светлана Витковская рассказала Би-би-си, что "никаких резких колебаний на рынке не ожидается".

Риск дефицита есть только в отношении гречки, из-за пожаров на Алтае, пояснила Витковская. Подорожают хлеб, мука, макароны, молоко, куры, подсолнечное масло, яйца, говядина и свинина. Овощи - морковь, капуста, картофель - и сахар, напротив, подешевеют.

Мясо и молоко дорожают из-за снижения урожая зерновых. Овощи дешевеют, так как фермеры собирают урожай.

Цены на молочные продукты растут с конца июля на 3-4 рубля в неделю, рассказал Сергей Гурзо, директор по закупкам компании "Альтервест".

Например, в начале лета килограмм масла 72% жирности стоил 105-109 рублей (при оптовой закупке), сейчас - 120-121 рубль, говорит Гурзо. А сухое обезжиренное молоко в июне стоило 105 рублей, в то время как сейчас - 115.

По словам трейдеров, рост цен на молоко будет продолжаться еще несколько недель.

Сергей Гурзо, который закупает молоко у белорусских производителей, говорит, что информации, на сколько точно вырастут цены, нет, так как данные о конечных запасах молока власти не раскрывают. Из-за этого появляется много слухов. По некоторым из них запасов молока хватает настолько, что через месяц цены начнут снижаться.

По оценке национального союза производителей молока "Союзмолоко", себестоимость литра молока выросла на 2 рубля, так как почти в два раза по сравнению с 2011 годом выросли цены на комбикорма.

Чтобы сдержать рост цен на молоко для потребителей, представители "Союзмолока" попросили в конце июля у государства дотацию на закупку корма.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или