All Retail
Опубликовано

Верховная Рада предложила урегулировать производство органической продукции

Верховная Рада урегулировала правовые, экономические и социальные основы ведения органического производства сельскохозяйственной продукции, в частности продуктов питания, с учетом предложений Президента Виктора Януковича - передает Интерфакс-Украина

За принятие в целом законопроекта №0979 проголосовало 302 депутата при необходимых 226.

Закон определяет, что при производстве органической агропродукции и органического сырья исключается использование и применение химически синтезированных веществ, консервантов, синтезированных красителей, гормонов, антибиотиков, ароматизаторов, стабилизаторов, усилителей вкуса, генетически модифицированных организмов, производных таких организмов и продуктов, произведенных из указанных организмов.

Производить органическую продукцию и сырье могут предприятия любых форм собственности и организации, которые получили необходимый сертификат и включены в Реестр производителей агроподукции.

Сертификация такого производства может осуществляться территориальными управлениями Госсельхозинспекции, а также частными уполномоченными органами сертификации.

При принятии данного законопроекта были учтены рекомендации Януковича по устранению несогласованности некоторых его положений с другими законодательными актами в части осуществления государственного надзора производства и оборота органической продукции, а также сертификации и подтверждения соответствия.

По мнению Президента, госнадзор в сфере производства продукции и функции по ее сертификации не может выполнять один орган, поскольку это противоречит национальным и международным принципам осуществления сертификации и надзора.

Также были учтены предложения Президента не допускать возможность маркировки сельскохозяйственной продукции как органической при содержании в ней неорганических ингредиентов.

По предложению Януковича из текста закона были исключены положения по предоставлению производителям органической продукции налоговых и других льгот.

Как сообщало агентство, в сентябре прошлого года Рада урегулировала правовые, экономические и социальные основы ведения органического производства сельскохозяйственной продукции, в частности продуктов питания.

В октябре Янукович ветировал данный закон, изложив ряд рекомендаций по его усовершенствованию.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или