
Экспорт польских продовольственных товаров продолжает расти
С января по сентябрь 2013 года польские компании продали за границу агропромышленной продукции на 14,4 млрд. евро, увеличив показатели на 12,5 процента в сравнении с предыдущим годом.
В 2012 году экспорт продуктов питания достиг 17,9 млрд. евро. Институт экономики сельского хозяйства прогнозирует, что в этом году показатель может достичь 18,7 млрд. евро - пишет Rzeczpospolita.
По мнению аналитиков, важным фактором, который имеет влияние на текущий рост экспорта - это конкурентные цены на польские продукты, что особенно важно в период экономического спада.
Министерство сельского хозяйства Польши сообщает, что за первые три квартала этого года экспорт продовольственных товаров в страны ЕС составил 78,1 процента. Продажи в страны ЕС увеличились за этот период на 13,5 процента. Крупнейшим экспортным рынком является Германия. За девять месяцев этого года продажи продуктов питания и сельскохозяйственных товаров в эту страну выросли на 17,9 процента.