All Retail
Опубликовано

Пасека - как способ против безработицы в сельских районах

В течении 4 лет в Польше создадут 3,2 тыс. пасек по всей стране – это проект предполагаемого развития отрасли пчеловодства, разработанный исследователями из Университета Экономики в Кракове. Программа должна быть адресована студентам-выпускникам, безработным и людям старше 50 лет, а также людям с ограниченными возможностями.

 «В Польше пчеловодство имеет давнюю традицию. В настоящее время этот сектор является фрагментированным, многие хозяйства работают больше как хобби, чем настоящие проекты, направленные принести солидный, реальный доход», - сказал автор идеи доктор Леслав Печух.

Небольшие пасеки с количеством от 5 до 50 ульев составляют более 90% таких хозяйств в Польше. 63% людей работающих в этой отрасли имеют более 50 лет и только 11% молодые пчеловоды до 35 лет.

Согласно проекту разработанному в сотрудничестве с ассоциацией пчеловодства Apipol, пчеловодческие фермы будут состоять из 60 ульев. Предполагаемая продуктивность каждого из них оценивается в 110 кг в год, в том числе 40 кг меда и 70 кг других продуктов пчеловодства в ближайшие 5-7 лет. В общей сложности это будет более 7,5 тыс. тонн меда в год или половина текущего польского производства. Кроме того, пасеки будут производить другие продукты: маточное молочко, воск, прополис, пчелиный яд, пчелиная пыльца, пергу.

Процессу создания пасек будет предшествовать подготовка кандидатов на пчеловодов. Квалифицированные пчеловоды будут получать финансовую поддержку из правительственных источников и стран ЕС.

«В настоящее время поставки меда в Европейский союз составляют около 140 тыс. тонн в год, так что в этом секторе есть огромные возможности для сбыта данного продукта на внутренние рынки ЕС», - сказал д-р Печух.

Продукты пчеловодства также широко используются в таких отраслях промышленности, как, пищевая, косметическая, фармацевтическая и химическая.

Согласно оценок автора проекта, предполагаемые затраты на ферму с 60 ульями превысит 88 тыс. злотых. Годовая выручка такой пасеки оценивается почти в 100 тыс. злотых при годовых операционных расходах в 32 тыс. злотых.

«Это приносит около 5 тыс. злотых дохода в месяц, что для сельской местности является очень приличной суммой. Это шанс, чтобы сделать хороший бизнес в этой отрасли», - сказал ученый.

В Польше уже несколько лет подряд увеличивается потребление меда, количество которого не в состоянии обеспечить отечественное производство. Текущий импорта меда составляет около 5 тыс. тонн в год, а нехватка пчелиных семей оценивается примерно в 1 миллион. 

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или