All Retail
Опубликовано

Минагропрод договорился с "молочниками" о стабилизации закупочных цен

Минагропрод подписал меморандум об обеспечении стабильной ценовой ситуации на рынке молока и молочных продуктов из 5 молокоперерабатывающими предприятиями, определив тем самым допустимый уровень закупочных цен на молочное сырье.

Подписали меморандум компании "Галичина", "Дубномолоко", "Староконстантиновский завод сухого молока", "Терра Фуд" и "Техмолпром", передает "УНИАН".

Согласно подписанному меморандуму, перерабатывающие предприятия взяли на себя обязательство закупать у сельскохозяйственных предприятий молоко высшего сорта по цене 4,2 гривни за кг, первого сорта - 4 гривен за кг.

У хозяйств населения переработчики обязуются покупать молоко первого сорта по цене 2,5 гривни за кг, второго сорта - 2,2 гривни кг.

Кроме того, перерабатывающие предприятия пообещали впредь обеспечивать закупку молока у сельскохозяйственных товаропроизводителей по экономически обоснованным ценам, содействовать стабильному и бесперебойному обеспечению потребностей внутреннего рынка в молочных продуктах, гарантировать должное качество молочных продуктов, а также покупать необходимое количество молочного сырья для производства масла и сухого молока для стабильного производства.

По словам председателя Минагропрода Игоря Швайки, меморандум открыт для подписания и другими участниками рынка.

При этом глава совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский, также присутствовавший на церемонии подписания меморандума, сообщил, что в дальнейшем переработчики молока совместно с производителями намерены согласовать летнюю цену на молочное сырье.

"Подписание меморандума - это первый этап. А второй этап - это будет установление цены на целый год", - сказал Чагаровский.

По его словам, начать переговоры по этому вопросу участники рынка намерены в сентябре-октябре этого года.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или