All Retail
Опубликовано

Беларусь: в текущем году экспорт картофеля составит около $50 млн

Беларусь планирует заработать на экспорте картофеля в нынешнем году около $50 млн. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, информирует БЕЛТА.

Урожай картофеля в республике ожидается в нынешнем году на уровне 7 млн т. Из них почти 45 тыс. т будет заложено в стабилизационные фонды, свыше 500 тыс. т отправится на экспорт.

"До конца года планируем сохранить динамику прошлого года, отработать на уровне 100% и заработать на экспорте картофеля около $50 млн", - сказал Алексей Богданов.

Он отметил, что кроме пищевого картофеля Беларусь активно поставляет на внешние рынки семенной картофель отечественной селекции. "В первом полугодии экспорт составил уже около 1 тыс. т", - уточнил руководитель управления.

Из 17 стран, в которые Беларусь экспортирует картофель, в тройке лидеров Россия, Молдова, Украина. Большие объемы поставляются также в Сербию, Македонию и Турцию.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или