All Retail
Опубликовано

Производство зерновых на Юге Европы снизится в 2 раза из-за климата

Еврокомиссия отчитывалась во вторник в Страсбурге о своих усилиях по предотвращению климатических изменений. Евродепутаты требовали от Брюсселя выполнения своего обещания обеспечить к 2050 году парниковую нейтральность Европы — то есть сокращения выбросов углекислого газа до уровня их поглощения - пишет IDK.ru

Фермеров предупреждают о тяжелых последствиях изменений климата для их угодий и пастбищ. Европейское агентство по окружающей среде прогнозирует резкое снижение урожайности и даже отказ от возделывания некоторых культур. По оценкам, производство пшеницы и кукурузы на Юге Европы упадёт наполовину к 2050 году.

Глава Союза европейских сельскохозяйственных кооперативов предлагает несколько вариантов предотвращения катастрофы:

«Использовать меньше нефтепродуктов, ставить на технику чистые двигатели, повышать эффективность машин, — советует Томас Магнуссон. — Очень важно также обновить аграрную технологию».

Отрасли придётся адаптироваться к изменению природных условий. На севере они могут стать даже благоприятнее. Неправительственные организации призывают фермеров диверсифицировать своё производство, а Евросоюз — изменить общую сельскохозяйственную политику.

«Эта политика до сих пор заставляла фермы становиться всё более крупными и индустриализированными, — говорит Марко Контьеро из Greenpeace Europe. — Как результат — всё больше монокультурных полей. И когда эта культура пострадает от засухи или другого климатического шока, вся фермерская система выйдет из строя».

На сельское хозяйство приходится в ЕС 10% выбросов углекислого газа. Сократить их можно, но для достижения нейтральности нужно больше его захватывать и превращать в кислород — возможно, с помощью самих же растений.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или