All Retail
Опубликовано

В Украине растет цена на тепличный огурец

Как сообщают аналитики проекта EastFruit, ссылаясь на данные собственного ежедневного мониторинга, на текущей неделе в Украине опять начал дорожать тепличный огурец. Основной причиной подорожания стало сезонное сокращение предложения огурца в украинских хозяйствах. Также поддержку ценам оказывает отсутствие конкуренции со стороны импорта и весьма высокий спрос местных оптовых компаний и розничных сетей.

В сложившейся ситуации производители получили возможность повысить отпускные цены на тепличные огурцы. Сегодня они отгружают эту продукцию по 13-18 грн/кг ($0,53-0,73/кг), что в среднем на 46% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Из-за перепадов среднесуточных температур выборки в теплицах значительно снизились. В результате предложение на рынке несколько сократилось, что на фоне стабильного спроса привело к удорожанию данной продукции. Кроме того, в этом сезоне многие комбинаты отказались выращивать огурцы второго севооборота, либо сократили площади под ними в пользу томатов.

При этом стоит отметить, что большинство импортеров на сегодняшний день уже готовятся начать массовые закупки огурца в Турции, ссылаясь на существенное сокращение предложения из украинских хозяйств. Отметим, что, как правило, Украина начинает закупать огурец на внешнем рынке во второй половине октября, когда предложение продукции местного производства резко сокращается. При этом наибольшие объемы продукции страна традиционно импортирует в период с января по февраль.

Напомним, что на данный момент тепличный огурец в Украине уже стоит в среднем на 14% дороже, чем в начале октября 2018 года.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или