All Retail
Опубликовано

Украина может экспортировать еще 2,2 млн тонн пшеницы по зерновому меморандуму

30 марта 2020 г. президент «Украинской Зерновой Ассоциации» (УЗА) Николай Горбачев подписал Приложение к Меморандуму, предложенное Министерством экономики, торговли и сельского хозяйства Украины о согласовании позиций на рынке зерна в 2019/20 МГ, которым установлен предельный объем экспорта пшеницы на уровне 20,2 млн т - пишет Latifundist 

Об этом сообщает пресс-служба УЗА.

«Этот показатель полностью соответствует прогнозу УЗА по экспорту пшеницы из Украины в текущем маркетинговом году. На сегодня Украина экспортировала почти 18 млн т пшеницы, осталось поставить в апреле-июне 2020 г. согласно протоколу 2,2 млн т. Такой объем есть абсолютно типичным для Украины в последние месяцы сезона и не несет никаких рисков продовольственной безопасности. Кроме того, за всю историю подписания Меморандума между зерновиками и Министерством не было случаев нарушения достигнутых договоренностей и экспорта зерновых сверх установленного предельный объем», — отметил Николай Горбачев.

Как указывают в УЗА и подтверждают в правительстве, пока отсутствует дефицит зерна на внутреннем рынке, и нет никаких рисков продовольственной безопасности Украины. Как известно, производство зерна в Украине является профицитным.

«Так, только 1/3 урожая потребляется внутри страны, а остальные 2/3 ежегодно экспортируется, что является существенным источник поступления валюты в страну и залогом стабильности экономики. Сейчас Украина экспортировала около 50 млн т зерна и масличных, и планирует до конца маркетингового года экспортировать еще около 10 млн т. При этом производство зерна 2019 г. составило около 98 млн т, что является абсолютным рекордом», — отметили в УЗА.

Из собранного урожая пшеницы более 28 млн т в этом году, в Украине останется не менее 8 млн т, что значительно превышает объем потребления пшеницы в Украине. Посевная кампания в стране успешно началась, аграрии активно сеют яровые культуры, и уже в июне Украина получит первые объемы пшеницы нового урожая.

Напомним, что в октябре 2019 г. участники аграрного рынка и Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства подписали Меморандум, в котором закрепили общую стратегию по обеспечению прогнозируемого режима экспорта зерна. В этом меморандуме договорились не фиксировать конкретный объем зерновых, однако, каждый последний понедельник месяца проводится совместная встреча с представителями рынка и оцениваются показатели, и при необходимости определяется предельный объем экспорта.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или