All Retail
Опубликовано

Компания «НОВУС УКРАИНА» поглотила сеть BILLA. После этого ритейлер зацементирует свои позиции в столичном регионе

Теги:
NOVUS
BILLA
слияния и поглощения
Фото:
All Retail

Затишье на рынке слияний и поглощений в секторе продовольственного ритейла Украины нарушила сеть NOVUS.

На отечественном рынке продуктовой розницы начали происходить новые процессы консолидации. По данным All Retail, компания «НОВУС УКРАИНА» достигла соглашения о покупке магазинов украинского филиала торговой сети BILLA. Эту информацию нашему изданию подтвердили в т.ч. и в пресс-службе NOVUS. Сумма сделки неизвестна.

По имеющимся данным, Consul Trade House UAB (единственный участник ООО «НОВУС УКРАИНА») и Rewe International AG достигли соглашения о покупке 100% доли в уставном капитале ПИИ «Билла-Украина». Сейчас идет финальное одобрение сделки Антимонопольным комитетом Украины.

Таким образом, под управление «НОВУС Украина» перейдут все 35 работающих на данный момент в нашей стране объектов BILLA, при этом в следующем году ожидается их переформатирование в супермаркеты NOVUS.

Сеть BILLA довольно давно демонстрировала симптомы, указывающие на ее возможный уход из отечественного рынка. В частности, в период с 2016 по 2017 гг. компания покинула все периферийные регионы своего присутствия, сконцентрировавшись на развитии в Киеве и его окрестностях.

По состоянию на конец августа 2020 г. сеть BILLA состояла из 35 супермаркетов, 28 из которых расположено в столице, 6 объектов – в Киевской области и еще 1 – в Житомире. Кроме Украины сеть BILLA (входит в состав концерна REWE International AG) сегодня также работает в России, Австрии, Чехии, Словакии и Болгарии.

В свою очередь, сеть NOVUS объединяет 46 объектов, работающих в форматах «супермаркет», «гипермаркет» и «магазин у дома».

Напомним также, что недавно компания «НОВУС Украина» запустила пилотный проект минимаркета «Мі Маркет»

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или