All Retail
Опубликовано

Amazon и Apple бьют рекорды по выручке и прибыли благодаря пандемии

Теги:
Apple
Amazon

Чистая прибыль крупнейшего в мире интернет-ритейлера в июле-сентябре утроился — до $ 6,3 млрд. Доход Apple от продажи компьютеров Mac подскочил на 30% — до рекордных $ 9 млрд

Двое из членов Большой четверки IT — Amazon и Apple демонстрируют рекордные показатели выручки и прибыли в 2020 году по сравнению с 2019-м. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Чистая прибыль крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon в июле-сентябре практически утроился и составил $ 6,3 млрд или $ 12,4 в расчете на акцию, по сравнению с $ 2,1 млрд, или $ 4,2 на акцию, за аналогичный период 2019 года.

Выручка подскочила на 37% — до $ 96,1 млрд против $69,9 млрд годом ранее. Для сравнения: FactSet на основе опросов экспертов прогнозировала $ 7,4 на акцию при выручке в $92,8 млрд.

В III квартале чистая прибыль Amazon увеличился до $14,1 млрд с $8,3 млрд за тот же период 2019-го.

По мнению экспертов MarketWatch, онлайн-покупки существенно увеличила пандемия COVID-19 и самоизоляция населения. Будущий традиционный сезон рождественского шопинга еще больше улучшит показатели компании, прогнозируют эксперты.

Карантин во многих странах способствовал также росту спроса на компьютеры Mac, а также iPad и цифровые сервисы Apple. Компания зафиксировала рекордную для четвертого финансового квартала выручку.

Этому не помешало даже снижение продаж iPhone за переноса с сентября на октябрь старта продаж новой линейки устройств.

Доход Apple от продаж компьютеров Mac в четвертом финквартале подскочил на 29%, до рекордных $ 9 млрд, Сервисная выручка (App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud) увеличилась на 16%, до $14,5 млрд, что также является рекордным показателем.

Годовая выручка Apple увеличилась на 5,5%, до $274,5 млрд, чистая прибыль — на 4%, до $57,4 млрд, прибыль в расчете на акцию — на 11%, до $ 3,3.

«Отличный четвертый финквартал стал завершением выдающегося финансового года, по итогам которого мы зафиксировали рекордные показатели выручки и прибыли в расчете на акцию, несмотря на исключительно волатильну и сложную экономическую среду», — сообщил Лука Маэстре, главный финансовый директор Apple, в интервью The Wall Street Journal.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или