All Retail
Опубликовано

Мечта вегана. Украинская компания начала производство искусственного мяса

Фото:
НВ

Украинская кондитерская компания АВК запустила собственное производство искусственного мяса под брендом Dreameat.

Растительное (искусственное) мясо будет продаваться в виде замороженных котлет для бургера, заявил представитель АВК.

В одной котлете — 21 г белка. Продукт содержит клетчатку, железо и фосфор.

«Мы сделали продукт без антибиотиков, холестерина, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов. Dreameat — первых растительное мясо на рынке без содержания метилцеллюлозы. Простыми словами, без бумаги», — заявил совладелец кондитерской компании АВК Владимир Авраменко.

Метилцеллюлоза (e461) — это загуститель, стабилизатор, пленкообразователь, наполнитель и носитель, который широко используется в пищевой промышленности. Ее добавляют в хлебобулочные изделия, соусы, кетчупы, десерты, газированные напитки.

Она не всасывается и не усваивается организмом человека. Считается безопасным, но при употреблении более 5 г в день возможно слабительное действие. Получают метилцеллюлозу непосредственно с клеточного вещества растительных волокон.

Ранее НВ писал, что основатель компании ETNODIM Андрей Черуха запустил стартап Eat Me At, который занимается производством растительного мяса. Об этом Черуха сообщил в корпоративном блоге.

Растительный фарш Eat Me At создают на основе текстурированного соевого белка. За вкус мяса в продукте отвечают дрожжевые экстракты, в которых содержится много белка и витамина В.

Чтобы у продукта появился характерный металлический привкус мяса, а также для решения проблемы дефицита железа в фарш добавляют минералы Коджи, которые добываются естественным путем из мицелия Коджи. Коджи — это разновидность грибов, который часто используется в азиатский кухни для брожения и ферментации продуктов.

Для скрепления фарша в стабильную массу стартап использует метилцеллюлозу — ее свойства обеспечивают вегетарианскую альтернативу желатина. Для жирности в продукт также добавляют кокосовое и подсолнечное масло.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или