All Retail
Опубликовано

За кулисами «Сільпо»: сдали на переработку более 22 000 тонн вторсырья

Теги:
Сільпо
Фото:
All Retail

2020 года сеть «Сільпо», входящая в группу компаний Fozzy Group, собрала и отправила на переработку 22 205 тонн вторичного сырья. Теперь к сортировке привлечены около 92% супермаркетов в 60 городах Украины, вскоре — полное покрытие.

Раздельный сбор отходов «Сільпо» осуществляет по четырем основным категориям: макулатура, металл, пластик и стекло. В частности, в течение 2020-го на переработку пошли:

● 19 631 тонна макулатуры,

● 2436 тонн пластика,

● 101 тонна металла,

● 37 тонн стекла.

Проект по раздельному сбору отходов сеть «Сільпо» начала внедрять летом 2020-го. Вместо обычных баков для мусора в супермаркетах установлено министанции для сортировки: за витриной, на кухне, в производственном цехе, в коридоре, в офисе, на рампе приемки товара, в торговом зале и даже на выходе из магазина. А значит, вместо разлагания столетиями на полигоне, тонны отходов получают вторую жизнь.

Чтобы быть уверенными в дальнейшей судьбе вторсырья, мы выбираем надежных подрядчиков. В целом это 46 компаний, среди которых: «Вторресурсы» Киевского картонно-бумажного комбината, «Обухівміськвторресурси», Рубежанский картонно-тарный комбинат, группа компаний «Вторма», «ЛЭК ГРУПП», «Евровторсировина», «Вторресурси Схід», «Лион Ресайклинг Украина», «СВОД ЛТД». Они забирают вторсырье из магазинов, досортовывают его и затем перерабатывают самостоятельно или продают своим постоянным партнерам.

Наши подрядчики сортируют пластик для дальнейшей переработки в гранулы, которые в дальнейшем используются для нужд различных сфер производства — от посуды до деталей для комплектования автомобилей. Из части пластика изготавливают трубы. Стретч-пленка снова становится стретч-пленкой.

Львиная доля собранной в «Сільпо» макулатуры попадает к гигантам перерабатывающей отрасли — Киевского картонно-бумажного комбината, «Обухівміськвторресурсів», Рубежанский картонно-тарного комбината. Из нее производят гигиенические бумажные изделия, картон и гофрокартон, в который затем упаковывают продукцию ведущих брендов.

«Внедрение системы раздельного сбора отходов — один из наших шагов в реализации стратегии устойчивого развития. Это относительно новый для нас проект, требующий постоянного налаживания и совершенствования: мы планируем осуществлять 100% контроль движения нашей вторичного сырья к месту ее переработки, углублять знания работников об особенностях раздельного сбора отходов и повышать экологическое сознание наших гостей. Благодаря нашим экологическим инициативам мы стремимся минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и сохранить нашу планету для будущих поколений», — рассказывает Анна Задорожная, менеджер по экологии сети «Сільпо».

За время существования проекту только банок собрано более 100 тонн. Каждая из них разлагалась бы на полигонах веками, но теперь — в сценарии с переработкой — из них можно собрать примерно 140 автомобилей и сэкономить 95% энергии, которая потребовалась на изготовление первичного сырья.

Стеклобой, например, который в «Сільпо» собрали и отправили на переработку, помог сохранить не менее 9 тонн известняка.

В свое время нашим первым шагом для сохранения окружающей среды стало открытие первой станции #SilpoRecycling 2018 года. Теперь таких станций уже девять. Они принимают вторсырье от населения и поощряют тех, кто решает ответственно избавляться от бытовых отходов, начислением екобалов на карту «Личный счет».

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или